Primo consiglio comunale, giuramento del Sindaco e presentazione della Giunta

Data:
26 giugno 2024

Visualizzazioni:
279

Ieri pomeriggio nel corso del primo Consiglio comunale dopo le consultazioni elettorali dell’8 e 9 giugno, il giuramento del Sindaco, la presentazione della Giunta e dei componenti dell’assemblea civica e la nomina dei componenti delle commissioni consiliari permanenti.

Dopo il giuramento da parte del Sindaco Fabrizio Demelas e l’elezione del Presidente del Consiglio, Francesco Sechi, è stata presentata la Giunta.

L’Esecutivo è composto da FEDERICO BASCIU, Vice Sindaco con delega ad Attività Produttive, Distretto Rurale, Commercio, Turismo, Biblioteca, Cultura, Spettacolo;

 

AGOSTINO DELOGU con delega agli Affari Generali, Affari Legali, Organi Istituzionali, Servizi Demografici, Manutenzioni e Impianti Tecnologici;

SERENA SINI, con delega a Ragioneria, Bilancio, Programmazione, Tributi, Controllo Analogo Società Partecipate, Patrimonio, Gestione Contratti, Transizione Digitale, CED, Sito Istituzionale, Protocollo e Notifiche;

SERENA CAMBONI, con delega a Politiche Sociali, Pubblica Istruzione, Pari Opportunità;

ANDREA MANGATIA, con delega a Urbanistica, Edilizia Privata, Suape, Protezione Civile, Polizia Locale ed Amministrativa, Vigilanza Edilizia e del Patrimonio, Vigilanza Ambientale, Compagnia Barracellare e Randagismo (Aspetti operativi e di Polizia Veterinaria);

Consiglieri maggioranza eletti nelle consultazioni elettorali dell’8 e 9 giugno, oltre al Sindaco e agli Assessori: Antonello Peru, Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino.

Consiglieri minoranza eletti nelle consultazioni elettorali dell’8 e 9 giugno: Maria Giovanna Delrio, Antonio Spano, Chiara Fiorentino, Serena Casula e Alfredo Roggio.

Commissione Elettorale Comunale: sono stati eletti Emiliano Zappino e Antonella Pintus per la maggioranza e Alfredo Roggio per la minoranza. Componenti supplenti Fabio Idini e Valentina Battistelli (maggioranza), Serena Casula (minoranza).

Commissione Affari Generali-Organi Istituzionali-Personale-Trasparenza Amministrativa: per la maggioranza sono stati nominati Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Antonio Spano e Chiara Fiorentino.

Commissione Bilancio-Finanze-Tributi-Programmazione: per la maggioranza Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Antonio Spano, Chiara Fiorentino.

Commissione Politiche Sociali-Cultura-Pubblica Istruzione-Spettacolo-Sport - Polizia Municipale: per la maggioranza Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Alfredo Roggio e Serena Casula.

Commissione Attività Produttive -Turismo- Politiche Comunitarie-Commercio: per la maggioranza Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Chiara Fiorentino e Serena Casula

Commissione Manutenzioni-Agro-Viabilità-Impianti Tecnologici-Protezione Civile: per la maggioranza Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Alfredo Roggio e Serena Casula.

Commissione Urbanistica-Edilizia Privata-Demanio-Lavori Pubblici-Politiche Ambientali: per la maggioranza Fabio Idini, Valentina Battistelli, Antonella Pintus ed Emiliano Zappino; per la minoranza Alfredo Roggio e Antonio Spano.

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento:
26 giugno 2024 , 12:01

Potrebbero interessarti

stemma   Città di Sorso

   Provincia di Sassari

 

Recapiti

Pagamenti